О результатах развития сети 4G в Республике Беларусь за 2019 год

2020-02-10

На начало 2020 г. в Беларуси работает 2090 базовых станций сети 4G. За 2019 год количество базовых станций в стране увеличилось на 25 процентов (в 2019 году включено в сеть 529 базовых станций, модернизировано – более 800). Доля активных пользователей в сети возросла на 46 процентов, а годовой суммарный трафик абонентов сети 4G превысил отметку в 280 петабайт.

Количество городов и населенных пунктов, подключенных к сети 4G, возросло до 177. Кроме того, доступ к сети появился и на 21 объекте, размещенном за их пределами. Более точную информацию по размещению базовых станций можно получить на карте покрытия сетью LTE.

Компания «beCloud» усиливает присутствие технологии в регионах и сельской местности. Скоростные возможности сети четвертого поколения особенно актуальны для малых населенных пунктов, в которых мобильный Интернет является лучшей, а зачастую и единственной возможностью организации доступа в глобальную сеть.

Именно поэтому двухтысячная базовая станция появилась в а.г.Новоселье (Минский район, Минская область). С начала декабря 2019 г. ежесуточный трафик базовой станции составляет порядка 400 Гб, суммарный – превысил отметку в 8 терабайт. Кроме а.г.Новоселья к сети 4G могут подключиться и абоненты таких населенных пунктов, как Новый двор, Нижние Жары и Слобода.

Компания «beCloud» продолжает масштабное развитие сети 4G в Беларуси. Улучшено покрытие, особенно внутри помещений, а также расширена емкость сети в местах пикового потребления трафика, так как в 2019 году пользователи высокоскоростного Интернета сгенерировали невероятный объем информации в размере 280 петабайт (в 2018 году загружено 140 петабайт). Потребление в 2019 году услуг 4G выросло в два раза и достигло значения, эквивалентного почти 200 тыс. полнометражных фильмов (60 млрд. книг в электронном формате). В связи с расширением сети увеличились и пользовательские скорости: средняя скорость оказания услуг передачи данных сегодня составляет порядка 24 Мбит/сек», как отметил генеральный директор компании «beCloud» Олег Седельник.

Напомним, данная компания обеспечивает высокоскоростной доступ в сеть Интернет и охват услугами около 76 процентов населения страны благодаря строительству базовых станций, работающих в трех диапазонах: 2600, 1800 и 800 МГц. Скорости в сети 4G позволяют обычным пользователям в режиме онлайн смотреть видео, общаться в социальных сетях, моментально выкладывать фото на своих страницах и делиться информацией с друзьями.

Для тех, кто находится в постоянном рабочем движении, это возможность удаленного доступа к офисной сети, участия в видеоконференциях, онлайн-совещаниях или даже в организации полноценного мобильного офиса в любой точке в зоне покрытия.

В долгосрочных планах первого инфраструктурного оператора – продолжать развитие сети LTE в Беларуси и подготовиться для запуска технологии 5G. Компания «beCloud» развивает в стране сеть LTE в партнерстве с другими мобильными операторами (компании «МТС», «A1» и «life:»).