О развитии сети электросвязи четвертого поколения

2021-06-03

Инфраструктурный оператор «beCloud» и провайдер «A1» завершили работы по расширению 4G-сети в Минской области. Теперь пользоваться высокоскоростным Интернетом по технологии LTE смогут более 98 процентов населения региона, а площадь 4G-покрытия в области увеличена более чем в пять раз: с 17,7 до 89 процентов.

В ходе реализации проекта в Минской области было установлено более 240 базовых станций, работающих в частотном диапазоне 800 МГц. Он обеспечивает широкое географическое покрытие сети и уверенный прием сигнала в сельской местности, в том числе за пределами населенных пунктов. Кроме того, в течение месяца для улучшения покрытия территории планируется включить еще более 60 базовых станций.

Также с 20 мая 2021 г. компания «beCloud» запустила сеть LTE на частотах 800 МГц в Минском регионе для абонентов компании «МТС». В новом диапазоне работу сети, доступной клиентам мобильного оператора, обеспечивают 144 базовые станции. В ближайших планах компаний «beСloud» и «МТС» – расширить покрытие сети в Минском регионе за счет дополнительного ввода более 60 базовых станций.

Минская область стала уже третьим регионом Беларуси, где в рамках сотрудничества операторов реализуются проекты по расширению зоны покрытия связи четвертого поколения. До этого аналогичные работы были осуществлены в Гомельской и Могилевской областях. В ближайшей перспективе – расширение сети в Витебском регионе.