О десятилетии компании «Белорусские облачные технологии»

2022-12-22

19 декабря 2022 г. компания «Белорусские облачные технологии», работающая на рынке под брендом «becloud», отметила десятилетний юбилей.

За 10 лет компания «beCloud» прошла путь от телекоммуникационного оператора до многопрофильной компании с широкой сферой интересов и компетенций. Компания является первым инфраструктурным оператором электросвязи страны, ведущим поставщиком безопасных облачных решений, информационно-коммуникационной инфраструктуры и хостинга в Республике Беларусь.

За время работы компанией «beСloud» реализован проект по созданию единой сети LTE «Advanced», позволяющий всем гражданам нашей страны использовать технологию сотовой подвижной электросвязи четвертого поколения, создана опорная сеть Единой республиканской сети передачи данных, в соответствии с международными стандартами TIER III построен республиканский центр обработки данных, на базе которого создана республиканская облачная платформа – самое большое защищенное облако страны. Также с 1 января 2022 г. за компанией «beCloud» закреплена деятельность по техническому администрированию национальной доменной зоны.

Услуги и сервисы компании «Белорусские облачные технологии» востребованы как в государственном секторе, так и частными компаниями, среди клиентов – государственные органы и организации, телекоммуникационные, страховые и IT-компании, банки и другие коммерческие потребители различных сфер деятельности.

Прорабатывая новые направления, компания тестирует высокоскоростную передачу данных пятого поколения, участвует в smart-проектах, которые могут быть реализованы на smart-платформе – в новом проекте компании «beCloud», предполагающем интеграцию различных ИТ-технологий, в том числе интернета вещей (IoT), для управления городской инфраструктурой: транспортом, образованием, здравоохранением, системами ЖКХ, безопасности и т.д.