О развитии республиканской облачной платформы

2020-11-09

Республиканская облачная платформа, размещенная в дата-центре уровня TIER III совместного общества с ограниченной ответственностью «Белорусские облачные технологии» («beCloud»), наращивает вычислительные мощности и производительность.

Модернизация облачной инфраструктуры оператора прошла в рамках постоянной работы по развитию республиканской платформы и обеспечила увеличение вычислительных мощностей платформы и ресурсов хранения данных. Теперь облака компании «beCloud» позволяют размещать еще больше информационных систем клиентов различных классов защиты, обеспечивая высокий уровень безопасности данных заказчиков.

В целом за последние 5 лет ресурсы республиканской платформы существенно увеличились, а сама платформа усовершенствовалась: количество виртуальных процессоров и объемы систем хранения данных выросли в 6 раз, оперативной памяти – в 3,5 раза. Сегодня на платформе могут размещаться системы, отнесенные к категориям типовых информационных систем «5-юл», «5-фл» «3-юл», «3-фл» и «3-дсп», а это широкий спектр разной информации – от общедоступных данных до информации, составляющей коммерческую, профессиональную, банковскую и иную охраняемую законом тайну.

Кроме того, на республиканской облачной платформе размещаются программно-технические средства, информационные ресурсы и информационные системы государственных органов и организаций. Сегодня уже более 500 государственных органов и организаций перешли на республиканскую платформу и используют в своей работе технологии облачных вычислений. Проведенная модернизация также стала одной из составляющих по созданию уникальной инфраструктуры с современной системой защиты информации для государственных органов страны.