Республиканским унитарным предприятием «НЦЭУ» разработано решение для риэлтерской деятельности

2020-11-20

РУП «НЦЭУ» разработан информационный ресурс «Электронный реестр договоров на оказание риэлтерских услуг» (Реестр договоров).

Реестр договоров предназначен для цифровизации риэлтерской деятельности, а именно для регистрации и исполнения договоров о сделках в сфере недвижимости в электронном виде.

При разработке Реестра договоров учтена потребность риэлтерских организаций в информации, предусматривающей значительное количество запросов в разные инстанции при оформлении сделок в сфере недвижимости. Реестр договоров, разработанный на платформе общегосударственной автоматизированной информационной системы (ОАИС), позволяет запрашивать необходимые сведения в электронном виде из государственных информационных ресурсов (систем), интегрированных с ОАИС, таких как:

  • автоматизированная система «Паспорт»;
  • Государственный реестр плательщиков (иных обязанных лиц);
  • Единый государственный регистр недвижимого имущества,
    прав на него и сделок с ним.

При последующей интеграции с ОАИС иных государственных информационных ресурсов (систем), сведения из которых представляют интерес для участников рынка недвижимости, для Реестра договоров может быть организован соответствующий доступ.

Реестр договоров размещен на технологической площадке РУП «НЦЭУ» с использованием платформы аппаратно-программного комплекса динамической доверенной среды. Доступ пользователей (риэлтерских организаций) к Реестру договоров будет осуществляться по защищенным каналам передачи данных, что обеспечивает информационную безопасность, в том числе при передаче данных, распространение которых ограничено.