О доступе к услугам, касающимся предоставления сведений из базы данных трудоспособных граждан, не занятых в экономике

2020-07-09

На едином портале электронных услуг доступны услуги общегосударственной автоматизированной информационной системы (ОАИС) по предоставлению сведений из базы данных трудоспособных граждан, не занятых в экономике. Речь идет о следующих электронных услугах (ЭУ):

  • «Передача посредством ОАИС списков идентификационных номеров, иных персональных данных для формирования базы данных трудоспособных граждан, не занятых в экономике»;
  • «Предоставление посредством ОАИС доступа к базе данных трудоспособных граждан, не занятых в экономике»;
  • «Предоставление сведений об отнесении трудоспособного гражданина к не занятым в экономике»;
  • «Предоставление сведений об отнесении трудоспособного гражданина к не занятым в экономике»;
  • «Предоставление сведений о включении гражданина в список трудоспособных граждан, не занятых в экономике, оплачивающих услуги, определенные Советом Министров Республики Беларусь, по ценам (тарифам), обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат на их оказание»;
  • «Предоставление сведений о включении гражданина в список трудоспособных граждан, не занятых в экономике, оплачивающих услуги, определенные Советом Министров Республики Беларусь, по ценам (тарифам), обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат на их оказание».

Данные услуги были недоступны с 20 мая по 1 июня 2020 г. в связи с актуализацией базы данных трудоспособных граждан, не занятых в экономике. Формирование (актуализация) названной базы данных для всех потребителей ЭУ ОАИС проходит ежегодно в периоды с 20 февраля по 1 марта, с 20 мая по 1 июня, с 20 августа по 1 сентября и с 20 ноября по 1 декабря.

В соответствии с Положением о порядке отнесения трудоспособных граждан к не занятым в экономике, формирования и ведения базы данных трудоспособных граждан, не занятых в экономике, включая взаимодействие в этих целях государственных органов и организаций, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 марта 2018 г. № 239, база данных формируется за первое полугодие текущего года не позднее 1 сентября текущего года и за второе полугодие текущего года не позднее 1 марта следующего года и актуализируется за I квартал текущего года не позднее 1 июня и за III квартал текущего года не позднее 1 декабря.