О развитии сети сотовой подвижной электросвязи четвертого поколения

2020-10-26

В начале октября 2020 г. Государственная комиссия по радиочастотам выделила совместному обществу с ограниченной ответственностью «Белорусские облачные технологии» (компания «beCloud») радиочастоты в диапазоне 800 МГц для развертывания сети на территории Могилевской области.

Строить LTE-сеть в новом диапазоне в Могилевском регионе компания «beCloud» будет в партнерстве с международной корпорацией «Ericsson Nikola Tesla», которая осуществит поставку оборудования, необходимое обновление программного обеспечения и создаст сеть «под ключ» (проектирование, монтаж и ввод в эксплуатацию).

Ввод в коммерческую эксплуатацию сети LTE-800 в областном центре и регионе запланирован на апрель 2021 г.

Могилевская область стала второй областью Беларуси, где для работы сети LTE будут задействованы три частотных диапазона:  800 МГц, 1800 МГц и 2600 МГц. Впервые в диапазоне 800 МГц сеть LTE заработала в августе 2020 г. в Гомельском регионе. Компания «beCloud» постоянно ведет активную работу по масштабированию и развитию сети LTE в стране. В планах компании к 2023 году обеспечить охват единой сетью LTE территории, на которой проживает не менее 99 процентов населения республики.