О тестировании компанией «beCloud» сети сотовой подвижной электросвязи пятого поколения

2020-07-09

Совместным обществом с ограниченной ответственностью «Белорусские облачные технологии» (компания «beCloud») в тестовом режиме запущена сеть сотовой подвижной электросвязи пятого поколения высокоскоростной передачи данных – продолжение развития предыдущих стандартов (GSM, 3G, 4G/LTE). Пилотная зона компании «beCloud» развернута в г.Минске в двух частотных диапазонах (3500 МГц и 2600 МГц) и состоит из 20 базовых станций. В перспективе компании – создание тестовой зоны 5G в г.Гомеле.

Задействование частоты 2600 МГц при строительстве сети дает значимые преимущества. Она позволяет сохранить на очень высоком уровне такие важные пользовательские параметры, как скорость передачи данных и широта распространения сигнала. Во время испытаний установлена рекордная скорость для технологии 5G в Беларуси – 1,9 Гбит/с. При этом следует отметить, что компания «beCloud» первой в СНГ начала использование диапазона 2600 МГц для совместного пользования технологиями 4G и 5G. Такой подход позволяет существенно сократить сроки и затраты на развертывание сетей 5G.

Тестовая сеть пятого поколения компании «beCloud» построена по модели NSA (non-standalone) с использованием инфраструктуры существующей сети LTE. В 2019 году на Всемирном мобильном конгрессе ведущие производители телеком-оборудования и ИКТ-операторы мира заявили о развитии сетей 5G по модели NSA как об оптимальном решении.

Над проектом 5G компания «beCloud» работает в партнерстве с компанией «Huawei» (Китайская Народная Республика) – брендом, входящим в число мировых лидеров в сфере разработок и внедрения 5G.

Технология 5G призвана стать основным стандартом передачи данных. Одно из главных отличий сетей нового поколения – существенное снижение задержки (до десяти раз по сравнению с 4G, в идеале – до минимального значения в 1 миллисекунду). Возможности технологии будут полезны для промышленного Интернета, телемедицины, беспилотного транспорта, видеоаналитики, развития технологий виртуальной реальности. 5G обеспечит базу для развития «интернета вещей», а также станет основой развития инфраструктуры для программы цифровой экономики Беларуси.