О сети электросвязи 5-го поколения

2021-06-08

В 2021 году совместное общество с ограниченной ответственностью «Белорусские облачные технологии» (далее – компания «beCloud») увеличит количество зон тестирования за счет сложности используемых объектов и продолжит тестирование сети 5G для обеспечения работы дистанционно управляемого транспорта.

Начиная с 2020 г. компания «beCloud» проводит комплекс мероприятий по исследованию возможностей технологии 5G и определению оптимальных сценариев ее внедрения в Беларуси. Тестирование сети организовано в пределах частот 2500 – 2570 / 2620 – 2690 МГц
и 3400 – 3800 МГц в целях:

  • проверки заявленных возможностей сети 5G и изучения реально достижимых показателей покрытия и качества в условиях плотной городской застройки;
  • анализа электромагнитной совместимости с действующими технологиями;
  • проверки выполнения санитарных норм при эксплуатации сети 5G;
  • оценки эффективности использования в «нестандартном» диапазоне частот 2,6 ГГц;
  • сравнительного тестирования оборудования различных производителей;
  • практической отработки сетевых и архитектурных решений технологии 5G для обеспечения работы роботизированного (беспилотного) транспорта.

На первом этапе тестирования, в мае – декабре 2020 г., было развернуто несколько фрагментов сети 5G: в МКСК «Минск-арена» (г.Минск), на территориях городов Минск и Гомель, а также месторождении «Ситницкое» (Лунинецкий район Брестской области) – для обеспечения работы роботизированной карьерной техники.

На втором этапе, в 2021 году, в уже созданных опытных зонах тестирование продолжится. Также будут построены новые тестовые зоны. В начале 2021 г. новый тестовый участок заработал в помещениях Национального аэропорта. В настоящий момент совместно с Объединенным институтом машиностроения Национальной академии наук Беларуси и Минским тракторным заводом компанией «beCloud» начато тестирование сети 5G для обеспечения работы дистанционно управляемой сельхозтехники. В ближайшее время сеть 5G оператора появится на отдельных станциях и перегонах Минского метрополитена. Второй этап тестирования будет продолжаться до конца 2021 г.