Дни ТИБО в НЦЭУ

2019-04-12

Традиционно в рамках форума «ТИБО» республиканское унитарное предприятие «Национальный центр электронных услуг» (НЦЭУ) становится площадкой для диалога о путях развития технологий электронного правительства, дальнейшей цифровизации отраслей белорусской экономики.

8 апреля 2019 г. прошла первая встреча из цикла «круглых столов» в НЦЭУ. Межведомственный диалог на тему «Практика электронного правительства в Республике Беларусь. Межведомственное взаимодействие» прошел на высоком уровне – с участием руководителей государственных органов и организаций, с подключением студий областных исполнительных комитетов в формате видеоконференции.

Tibo 2019

В качестве основного аспекта проведения данного «круглого стола» под председательством Андрея Павлюченко – начальника Оперативно-аналитического центра при Президенте Республики Беларусь и Константина Шульгана – Министра связи и информатизации Республики Беларусь была обозначена необходимость наращивания электронных сервисов, перевода государственных функций (административных процедур) в электронную форму оказания с использованием созданной инфраструктуры электронного правительства, о развитии которой рассказал Сергей Руднев – первый заместитель директора НЦЭУ.

Tibo 2019

В ходе «круглого стола» опытом по успешной «оцифровке» отраслевых задач с использованием технологий электронного правительства поделились Сергей Полудень – заместитель Председателя Государственного таможенного комитета Республики Беларусь и Алексей Бегун – начальник Департамента по гражданству и миграции Министерства внутренних дел Республики Беларусь.

В целом можно констатировать, что благодаря активной работе большинства государственных органов в общей инфраструктуре электронного правительства количество электронных сервисов для граждан и бизнеса растет.

Так, посредством общегосударственной автоматизированной информационной системы (ОАИС) в 2018 году было оказано 5 076 623 электронные услуги, что почти вдвое превысило аналогичный показатель за 2017 год. В месяц оказывается более 500 000 электронных услуг. В настоящее время организовано взаимодействие с ОАИС 26 информационных ресурсов (систем), владельцами которых выступают 14 органов государственного управления.

Наиболее активную политику по предоставлению электронных сервисов посредством ОАИС проводят МВД, ГТК, Минздрав, Минтруда и соцзащиты, МНС, ГПК.

НЦЭУ tibo-2019

Владимир Муквич – заместитель Министра по налогам и сборам Республики Беларусь поделился опытом цифровизации торгового взаимодействия в рамках Евразийского экономического союза в секторе B2B с применением механизма доверенной третьей стороны, позволяющего повысить удобство обмена электронными документами, удостоверенными электронной цифровой подписью различных государств, а также уровень надежности и защищенности межгосударственного взаимодействия.

Республиканскую платформу, действующую на основе технологий облачных вычислений, как площадку для размещения информационных ресурсов и систем, презентовал Олег Седельник – генеральный директор СООО «Белорусские облачные технологии».

Тематические мероприятия в НЦЭУ продолжатся 10 и 11 апреля 2019 г.: состоятся «круглые столы» по вопросам использования инфраструктуры ОАИС в формировании проактивных сервисов и по кибербезопасности.