О сотрудничестве СООО «Белорусские облачные технологии» и СООО «Мобильные ТелеСистемы».

2019-10-31

Операторы сотовой подвижной электросвязи – компании «Белорусские облачные технологии» («beCloud») и МТС продолжают увеличивать скорости 4G. С июля 2019 г. запущено свыше 260 базовых станций LTE в двух диапазонах – 1800 и 2600 МГц. Пропускная способность сети повысилась в г.Минске и регионах.

За три месяца в сети МТС заработали 193 базовые станции в диапазоне 1800 МГц – прежде всего, в г.Минске, г.Витебске и г.Гомеле. Впервые этот диапазон заработал в 10 населенных пунктах Минской и Витебской областей: Городке, Боровлянах, Гатово, Колодищах, Мачулищах, Привольном, Ратомке, Сеннице, Щомыслице, Слободе. Кроме того, были модернизированы базовые станции в диапазоне 2600 МГц в городах Минске, Гомеле, Гродно и Жодино.

С запуском новых базовых станций увеличилось покрытие LTE-сети, возросла пропускная способность, что позволяет пользоваться 4G-интернетом на высоких скоростях даже при большой концентрации пользователей.

Операторы компаний «beCloud» и МТС расширяют сеть LTE по мере роста потребностей со стороны абонентов. На 4G сейчас приходится больше половины интернет-трафика, который генерируют пользователи в сети. Нагрузка на сеть растет, что требует постоянного обновления инфраструктуры.