О II Международном цифровом форуме #GBC (Государство. Бизнес. Граждане)

2022-05-24

18 – 19 мая 2022 г. в г.Минске состоялся II Международный цифровой форум #GBC (Государство. Бизнес. Граждане). Организаторами форума выступили республиканские унитарные предприятия «Национальный центр обмена трафиком» и «Национальный центр электронных услуг», а также общество с ограниченной ответственностью «Белорусские облачные технологии» при поддержке Оперативно-аналитического центра при Президенте Республики Беларусь.

Проведение очередного форума направлено на содействие достижению заявленных целей социально-экономического развития Республики Беларусь, обеспечение информационной безопасности государства и финансовой независимости в санкционных условиях, а также на популяризацию созданной в стране информационно-коммуникационной инфраструктуры.

Основная цель форума заключается в создании диалоговых площадок для укрепления сотрудничества и поиска оптимальных решений, способствующих повышению эффективности взаимодействия государства, бизнеса и граждан, а также в презентации достижений Республики Беларусь и актуальных проектов в сфере цифровой трансформации.

Работа форума была организована в формате пленарного заседания и тематических секций. В форуме приняли участие руководители государственных органов и организации, местных исполнительных и распорядительных органов, представители IT-компаний, банков, бизнеса, социальной сферы.

Двухдневный формат мероприятия позволил обсудить значительный спектр вопросов цифровизации экономики и общества. Свой опыт представили как белорусские, так и зарубежные эксперты.

Кроме этого, в рамках форума состоялось награждение лучших «цифровых» регионов страны. Выбор осуществлялся по критериям внедрения инфраструктурных элементов электронного правительства, развития интеллектуального потенциала цифровой трансформации, а также безопасности информационно-коммуникационной инфраструктуры. Памятные знаки получили представители Минского городского и Минского областного исполнительных комитетов, главная награда в номинации «Регион цифровых возможностей» была вручена представителю Могилевского областного исполнительного комитета.

Также были награждены победители республиканского проекта «Учитель для Беларуси», реализуемого одним из крупнейших банков в нашей стране совместно с Министерством образования Республики Беларусь.