О цифровизации Витебской области

2021-06-29

В областном центре и ряде районных городов прошли мероприятия как для государственных органов и организаций, так и для предприятий и частных компаний региона.

Открывал рабочую программу семинар «Цифровизация государственных органов и организаций с применением действующего законодательства. Информационная безопасность: от теории к практике», который состоялся 8 июня 2021 г. на базе Витебского областного исполнительного комитета и собрал представителей госсектора г.Витебска и Витебской области. Организаторами регионального мероприятия выступили Оперативно-аналитический центр при Президенте Республики Беларусь (ОАЦ) и облачный оператор – компания «beCloud».

На семинаре руководством компании «beCloud» была представлена презентация возможностей республиканской платформы, действующей на основе технологий облачных вычислений (РП), и республиканского центра обработки данных.

Участниками встречи было уделено большое внимание механизмам перехода государственных органов и организаций в государственное облако, созданное на базе РП, оператором которой является компания «beCloud».

Также в рамках семинара обсуждались вопросы соблюдения и выполнения законодательства в сфере информационных технологий, аспекты проведения госзакупок в области ИТ в соответствии с действующей нормативно-правовой базой.

Большой блок мероприятия был посвящен информационной безопасности используемых госсектором информационно-коммуникационных ресурсов.

На семинаре выступили представители ОАЦ, компании «beCloud», Генеральной прокуратуры и Следственного комитета.

Город Витебск стал пятым областным центром, где прошли мероприятия по презентации облачных решений и освещению законодательных аспектов ИКТ-деятельности. Аналогичные семинары состоялись в Брестской, Гомельской, Гродненской и Могилевской областях.

В ходе посещения руководству Витебской области и районов, а также представителям предприятий был представлен проект «Национальная SMART-платформа», оператором которой является компания «beCloud». Платформа предлагает решения и инфраструктуру для реализации «умных» проектов и большие возможности для развития региона.

Программа мероприятий, состоявшившихся 9 – 11 июня 2021 г., включала рабочие встречи с руководящим составом Оршанского, Полоцкого и Глубокского районных исполнительных комитетов, Новополоцкого городского исполнительного комитета, а также презентации и переговоры на предприятиях г.Витебска, г.Новополоцка, г.Орши и г.Полоцка.